Музыка и поэзия советских композиторов и поэтов

19.03.2024

12 марта в Детской школе искусств состоялась лекция-конкурс, посвященная жизни и творчеству Елены Гнесиной.

Подготовила и провела её преподаватель фортепиано Ковалёва Марина Олеговна. Она познакомила учащихся и их родителей с деятельностью легендарной личности, которой стала Елена Фабиановна на заре 20-го века.

Семья Гнесиных была большой: из девяти детей семеро были музыкантами, получая образование вначале дома, а потом у приглашенных преподавателей. А к 14 годам каждый из них поступал в Московскую консерваторию, в которой обучение было платным. Справедливости ради нужно заметить, что музыкальных школ в то время не было. Да и колледжей тоже.

После окончания консерватории Елена (четвёртый ребёнок в семье) загорелась мечтой создать музыкальную школу для юных дарований. Её коллеги оказывали ей всевозможную помощь: кто-то помогал финансово, кто-то ходил по тогдашним кабинетам и подписывал необходимые для открытия школы бумаги. А сама Елена Фабиановна создавала методику преподавания на фортепиано, что было новаторством в то время. Стройной методики не было даже в консерватории.

В настоящее время в Москве существует Российская Академия Музыки, Государственный Музыкальный Колледж, Средняя Специальная Школа Десятилетка, Московская Детская Музыкальная Школа. Все эти учреждения носят имя Гнесиных. Хочу такой сайт

А в нашей школе ученики показали своё мастерство игры на фортепиано, скрипке и гитаре, читали стихи и пели. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024

Дата публикации: 19.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».