Духовное творчество А. В. Александрова

20.04.2023

Александр Васильевич Александров начал свой творческий путь в Твери в качестве регента архиерейского хора в Спасо-Преображенском соборе.

Особое значение в жизни композитора занимала духовная музыка. Отец Александру определил только один путь – к духовному званию. Матушка Саши не была обучена грамоте, хотя знала наизусть молитвы, псалмы и множество песен. Служение Богу и забота о земле были тем главным, на чём держалась семья. Александр Васильевич до конца своих дней оставался православным христианином, который старался помочь каждому, сам оставаясь ярким примером благодетеля.

С самого детства пев в церковном хоре, а затем руководив церковным хором в Твери – регент архиерейского хора Спасо-Преображенского собора, он не мог остаться в стороне и не внести свой вклад в копилку русской духовной музыки.
Известно, что он сочинял хоровые песнопения на духовные тексты до конца 1926 г.

Среди духовных сочинений хоры acappella: 6 песнопений Литургии, 2 песнопения Страстной седмицы, 8 песнопений Всенощного бдения (к ним можно прибавить и 16 номеров Величаний), а также духовный концерт «Помилуй мя Боже» на текст 50-го псалма, созданный в 1926 г, «Свете Тихий», «От юности моея».

Без преувеличения можно сказать, что А. В. Александров был в своё время самой значительной фигурой в музыкальном мире Твери.
Сочинив хоровые произведения на духовные тексты, он внес существенный вклад в область духовной музыки.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023

Дата публикации: 20.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».