Коронавирус и Грипп. Что нужно знать!

31.01.2023

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать как животных (их естественных хозяев), так и человека.

Количество вариантов SARS-CoV-2 в настоящее время превышает 1000 различных генетический линий. Большинство зарегистрированных мутаций SARS-CoV-2 не имеют функционального значения. Только отдельные линии имеют выраженное эпидемическое значение.

Коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний — от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS).

Детям о коронавирусе! Видео 1.

Детям о коронавирусе! Видео 2.



Свиной грипп вернулся в 2022 году?

В конце ноября министр здравоохранения сообщил о том, что в осенне-зимнем сезоне 2022 года нарастает активность свиного гриппа H1N1 в России. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, в нашей стране он регистрируется в нескольких регионах, и эпидемический рост отмечается с начала ноября.

 

Что такое свиной грипп сегодня? Хочу такой сайт

 Сейчас отмечается эпидподъем гриппа типа А подтипа H1N1, названного в 2009 году свиным гриппом.

Вирус свиного гриппа получил такое название, потому что поражает не только человека, но и животных, в том числе свиней.

Сейчас отмечается сезонный эпидемический рост заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе и новой коронавирусной инфекцией.

 

Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала влияние на сезонный подъем заболеваемости гриппом, так как использовались барьерные средства защиты, разобщение и вакцинация и появилась неиммунная прослойка в виде новорожденных детей. Это всё оказало влияние на изменения популяционного иммунитета.

 

Учитывая короткий инкубационный период вируса гриппа и изменчивость самой структуры вируса, клетки памяти организма и антительный иммунный ответ не успевают оперативно сработать при инфицировании гриппом, и запускается инфекционный процесс.


Новый грипп. Видео 1.

Новый грипп. Видео 2.

Просмотров всего: , сегодня:

Детям о коронавирусе.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 31.01.2023

Дата обновления: 31.01.2023

Дата публикации: 31.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».